创客网 创客课程 创客知识 创客教育 创客空间
大赛资讯
大赛指导 大赛报名 大赛资讯

广东省普宁市星河杯校园创客文化节获奖公示

2018年10月27日开始,为期两天的 广东省普宁市首届星河杯校园创客文化节在普宁二中隆重开幕。

本届校园创客文化节汇聚了各级领导、嘉宾、创客爱好者和师生代表共近3000人参加。活动除去开幕仪式外,更有创客作品展示、创客教育论坛和儿童建构赛环节。

2018年普宁市首届“星河杯”校园创客文化节于10月28日圆满结束。现将获奖名单予以公示,公示期为2018年10月30日-11月5日。在公示期内,任何单位或个人对公布的获奖情况持有异议,可以书面形式实名(姓名、工作单位、联系电话)向普宁市教育局信息中心提出。经查明,确有弄虚作假或剽窃他人成果者,取消其获奖资格。

(一)创客作品中学组个人项目获奖名单

单位

作品名称

申报者

获奖等次

普宁市第二中学

太阳能学生宿舍安全捕蚊灯

唐宇涛

特等奖

普宁市城东中学

智能晾衣机

陈旭涛

特等奖

普宁市兴文中学

家庭自来水发电蓄电模型

庄壮伟

特等奖

普宁市华美实验学校

导盲电饭煲

钟艺 

一等奖

普宁市里湖中学

简易斜拉桥模型

林炳全

一等奖

普宁市城东中学

毛笔清洗机

夏锦铜

一等奖

普宁市第二中学

抗战前线

周佳航

一等奖

 城关中学

 节奏开关

邱奕海

一等奖

普宁市华侨中学

 激光水平仪

方志铭

一等奖

普宁市里湖中学

环保空气清新剂和驱蚊水

洪耿平

一等奖

赤岗中学

智能头盔

黄烨瀚

一等奖

普宁市里湖中学

环保酵素

苏奇伟

一等奖

普宁市英才华侨中学

扫地机器人

林乐槟

一等奖

池尾育英中学

DIY风动力汽车

张泽彪

二等奖

 城关中学

 溢水报警器

黄加杰

二等奖

赤岗中学

吸尘粉笔擦

王桂瀚

二等奖

普宁市普师高级中学

电动越野车

陈怡芝

二等奖

普宁市城东中学

遥控机械臂

罗培森

二等奖

里湖镇初级中学

气压升降台

杨翼源

二等奖

普宁市华侨中学

 伸缩水位报警器

詹丹贵

二等奖

普宁市建新中学

磁荡秋千

庄楷淇

二等奖

普宁市英才华侨中学

电梯升降机

杨伟洪

二等奖

普宁市华侨中学

 自动清扫机器人

陈灿嘉

二等奖

普宁市梅林中学

旋转摩天轮

余乔浪

二等奖

普宁市英才华侨中学

风力越野车

王旭阳

二等奖

普宁市普师高级中学

 迷你纸壳滚筒洗衣机玩具

 钟佳辉

三等奖

军埠镇陇头中学

干湿分离垃圾桶

陈婉婷

三等奖

普宁市梅林中学

空气动力船

黄夏周

三等奖

普宁市华侨中学

 旋转木马

陈依

三等奖

池尾育英中学

太阳能教室灯

李慎标

三等奖

普宁市普师高级中学

DIY吸尘器

 庄淑惠

三等奖

普宁市梅林中学

小摩西油泥雕塑

王嘉南

三等奖

大坝镇新兴初级中学

城市印象

林如

三等奖

普宁市第二中学

婴服保暖箱

陈森

三等奖

普宁市兴文中学

纸机器人

姚佩纯

三等奖

广太中学

书架

黄旭红

三等奖

广太中学

鞋柜

李爱萍

三等奖

(二)创客作品中学组团队项目获奖名单

单位

作品名称

申报者

获奖等次

普宁市第二中学

现代普宁英歌

马嘉楷、王文琦、陈昱

特等奖

下架山中学

“登瀛”远程控制校园清扫机

吴达强、杨梓填、饶番霖

特等奖

普宁市里湖中学

多功能除尘棒

陈丽珠、林灿耀

一等奖

普宁市第二中学

一种智能共享食品柜

吴杰阳、吴杰派

一等奖

二中实验学校

智能红绿灯交通栅栏

卢子悦、丘钲豪、苏晓翔

一等奖

燎原中学

3D打印跳舞机器人

李博宇、张荠芯、陈德轩

一等奖

普宁市兴文中学

太极机器人

陈泽锴、林润盛、陈锡镇

一等奖

普宁市城东中学

巡线机器人

陈旭涛、官楚恒

一等奖

二中实验学校

智能台灯

林海洁、许林明

一等奖

二中实验学校

智能电视机

邱展锋、林宝豪

一等奖

桥柱中学

无人探险排障越野车

苏林丰、郑皓洋、陈依玫

一等奖

青少年宫

基于颜色识别的药品分拣器

陈鹏楷、李昆泽

二等奖

普宁市城东中学

侦探机器人

黄俊森、罗培森

二等奖

二中实验学校

人体红外智能感应风扇

罗程、钟韶基

二等奖

普宁市第二中学

智能动态晾衣架

陈桂选、陈畅、周楷勋

二等奖

普宁市第二中学

DIY折射式天文望远镜(80600经济组装版)

陈其志、赖钦洋、秦琬婷

二等奖

普宁市第二中学

潮汕气候条件下四川泡菜盐水质量比的研究

方紫茹、罗琼敏、冯心媛

二等奖

燎原中学

家庭自动浇花器

张荠芯、李博宇、陈梓铭

二等奖

燎原中学

自动循迹清障小车

李博宇、张展源、陈梓铭

二等奖

普宁市城东中学

自动饮水机

陈立洲、夏锦铜

二等奖

普宁市兴文中学

化学小作坊

黄卓凯、杨钦升

二等奖

普宁市第二中学

新式公交车物流系统城市物流“公交化”

黄斯琦、陈新鸿、陈俞霖、李健松、谢卓志、周桂鑫、林伟权

二等奖

桥柱中学

智能积水清扫车

杨鑫杰、杨腾钊、陈泽佳

二等奖

普宁市兴文中学

高速公路紧急救援小设备

陈金龙、陈杰彬、许荣轩

二等奖

二中实验学校

卫生间自动排气扇

黄润豪、杨泽楷

二等奖

普宁市华侨中学

 机器人编舞

陈灿嘉、彭荣杰、张吉禧

三等奖

 三都中学

 一支适合自己的笔——智能笔

林浩、林俊嘉、王卓群

三等奖

普宁市梅林中学

家庭遥控浇花装置

谢源悦、黄莹

三等奖

普宁市第二中学

DIY旋转星图

谢卓轩、许为森、庄婉佳

三等奖

普宁市梅林中学

捕蚊器

赖增鑫、赖锦荣、官卓璇

三等奖

军埠镇莲坛初级中学

迷你制冷风扇

陈陌、陈锦昭

三等奖

普宁市里湖中学

液压机械臂

余美琪、吴梓佳

三等奖

 三都中学

“special”清除屋顶杂物的无人机

杨伟涛、钟海鑫

三等奖

军埠镇陇头中学

无尘黑板擦

蔡梓锋、陈志丹

三等奖

军埠镇莲坛初级中学

儿童安全水龙头

陈晓玲、陈雅琪、徐洁

三等奖

普宁市普师高级中学

迷你电动四驱小火车

李卓妍、张婉茹、杜梦真

三等奖

广太中学

自动喷泉

戴晓德、梁恬

三等奖

普宁市第二中学

文物讲解

陈梓航、王炫斌、赵立爽

三等奖

 三都中学

多功能“网红”笔盒

林晓娜、林芯熔

三等奖

大坝镇华东初级中学

喷泉

辜荣斌、庄金睿

三等奖

二中实验学校

超声波导盲眼镜

唐倪、陈景乐

三等奖

普宁市第二中学

动物细胞的三维结构模型和分泌蛋白的合成和运输

方敏芝、林雅莹、肖泽旋

三等奖

普宁市里湖中学

草履虫的结构模型

林楷宜、林奕乔

三等奖

普宁市兴文中学

月牙小帆船

陈敏旋、邱依纯

三等奖

(三)创客作品小学组个人项目获奖名单

单位

作品名称

申报者

指导老师

获奖等次

育才学校

一种游客随身携带的饮水装置

钟嘉烨

黄瑞琼

特等奖

流沙东北山小学

滑动平行折叠尺

许明贤

赖建华

特等奖

华南学校

水陆两栖溺水急救车

杨跃东

吴为森

特等奖

云落镇云落小学

简易棉花糖机

古宇轩

郑蔚

一等奖

陈宝文学校

无人探险排障消防车

黄可滢

吴映君

一等奖

流沙东北山小学

吸附式保鲜膜切割盒

许馨宜

詹佳沿

一等奖

占陇镇占梨小学

《迷你多元化竞技球场》

陈达旭

陈晓婷

一等奖

大坝镇大坝小学

多功能地面清洁机

林湘媚

黄秉钧

二等奖

占陇镇下寨小学

火灾温度报警器

陈圳烨

吴遂燕、陈卓钦

二等奖

流沙第一小学

快乐的喷泉

林子超

林东霞、陈玲玲

二等奖

里湖镇第四小学

自制应急小台灯

王宏杰

潘妙秋

二等奖

里湖镇第四小学

微型吸尘器

陈焕钊

张海燕

三等奖

广太镇潮来港小学

春 意

方桐

刘妙双

三等奖

广太镇仁美小学

 环保机器人小A

王思彤

李玲妹

三等奖

流沙第五小学

利用矿泉水瓶制作自动浇水、喂水器

蔡锦旭

 王伟强

三等奖

里湖镇第二小学

自制微型吸尘器

林弘坚

纪铁塔

三等奖

流沙第五小学

利用矿泉水瓶自制简易漏斗

杨蓓琳

 王伟强

三等奖

(四)创客作品小学组团队项目获奖名单

单位

作品名称

申报者

指导老师

获奖等次

南溪镇钟堂学校南溪镇仕林小学

未来特色小镇——南溪.水乡(-)

 赖梓嘉、张佳豪、黄思琪
李梓强、李跃彬、陈芊希

李泽霞、王永群

特等奖

华南学校

灾后道路清障及探测搜救模拟机器人

黄俊翊、陈温杰、黄涵

卢海明、刘亮

一等奖

南溪镇老方小学

打造城市新型绿化带——原生态蔬菜种植系统

林琪、张岳、李圳楠

杨少彬、张树潮

一等奖

南溪镇金滘小学

 传感式电子琴

王树涵、王钰涵、杨梦妮

杨海斌、黄广敏

一等奖

大坝镇湖美小学

新型锄草器

辜锐平、辜浩杰、辜浩彪

王俊青

一等奖

流沙第二小学

未来之城

田毅、吴泓烨、陈新越、李逸锐、方梓彦、李学斌、黄启炀

张文鑫

一等奖

流沙第六小学

简易食物加热器  

谢淦勋、王思源、陈梓涵

陈浩丽、张芳

二等奖

大坝镇半径小学

一种防暴雨积水的蔬菜种植装置

黄嘉慧、黄韩敏、黄子轩

夏凯萍

二等奖

南溪镇南溪小学

南溪水乡龙舟演示

张成钦、张迅妍、张思桐

林俊佳、张羽生

二等奖

洪阳第三小学

自动笔盒

蓝佳铭、方嘉

陈纯伟

二等奖

里湖镇七贤小学

新能源小屋

刘培池、李浩潮

彭俊城

二等奖

流沙第三小学

 智能垃圾桶

杨馥榕、黄煜森、杨锴佳
李锐杰、黄敏璇、王浩宇

黄栋、李芸

二等奖

大坝镇社前小学

乒乓球捡球器

林浩龙、林晓扬

辜碧芬

二等奖

流沙第二小学

摘果器

赖宇彦、肖镇煜

张文鑫

三等奖

流沙第三小学

 自动饮料机

黄恺烨、李锐杰、秦炜佳

黄栋、李芸

三等奖

洪阳第三小学

写字机器人

柳梓瀚、方吴桐、陈玺权

陈纯伟

三等奖

流沙第三小学

 捕鼠猫

黄裕泽、谢腾杰、林宏州

黄栋、李芸

三等奖

广太镇太和小学

“人形”切胶带机

黄倪华、彭佳琪、王佳域

詹浩旋

三等奖

流沙第三小学

 便捷式风扇清洗器

秦楷、王浩盛、陈佳俊

黄栋、李芸

三等奖

南溪镇扬美小学

新型扫斗

苏锶仪、李佳慧、薛运翔

杨海燕、李栩鑫

三等奖

池尾山湖小学

仿迫击炮

陈浩鑫、陈坤明、陈俊浩

邓娘吉

三等奖

(五)儿童建构赛小学组获奖名单

队伍

学校

教练

队员

名次

红领巾3队

红领巾实验学校

邓颖,陈丽云

林汪扬,陈楷杰

一等奖

红领巾5队

红领巾实验学校

范志国,何博

刘晟轩,张梓凯

一等奖

 

华南学校

卢海明,刘亮

杨泳轩,纪智凯

一等奖

知真队

流沙第四小学

巫冰芹,吴耿

黄皓,吴宇哲

一等奖

红领巾2队

红领巾实验学校

范志国,何博

何昊栩,陈子灏

一等奖

 

流沙第一小学

黄亚字,林佳佳

洪扬凯,温天佑

一等奖

疾速眼镜蛇

流沙第三小学

李芸,黄栋

罗宇,张峻豪

一等奖

传奇

流沙第二小学

张文鑫

陈楷濠,杨曙嘉

一等奖

 

流沙第一小学

陈镇佳

陈逸祥,刘梓轩

一等奖

山湖队

池尾街道山湖小学

邓娘吉

陈仕铭,石润泽

一等奖

 

流沙第一小学

林佳佳,陈镇佳

张子翔,苏凌越

二等奖

 

流沙第六小学

陈浩丽,张芳

陈彦樾,王思源

二等奖

原始战神

流沙第三小学

李芸,黄栋

赖舒涵,蔡谨宇

二等奖

勇创新高

二中实验学校

温金洋

陈俊峰,方天

二等奖

红领巾4队

红领巾实验学校

陈丽云,吴晓珊

丁晗,程文铮

二等奖

一实旋风3队

流沙第一实验小学

陈永,余倍强

冯凯潼,黄泓程

二等奖

 

流沙东街道北山小学

赖建华,詹佳沿

许炎填,许桂兰

二等奖

旋风冲锋

流沙第三小学

李芸,黄栋

黄子铭,陈乐倍

二等奖

 

流沙第六小学

陈浩丽,张芳

陈梓涵,张琼元

二等奖

飞越队

池尾街道上寮小学

张树新,卢学析

林昊阳,卢彦琪

二等奖

 

普宁陈宝文学校

吴映君,黄庆辉

赖彦初,黄梓淇

二等奖

附小一队

普宁师范学校附属小学

方楚涛

王思媛,魏溪苒

二等奖

附小二队

普宁师范学校附属小学

郑佩云

李守晟,李博言

二等奖

 

流沙第六小学

陈浩丽,张芳

陈奕亮,余灿杰

二等奖

水乡之家2

南溪镇篮兜小学

张燕玲,张岳龙

陈楷,黄佳扬

二等奖

一实旋风2队

流沙第一实验小学

陈永,余倍强

陈锐泽,陈梓凯

二等奖

 

流沙第六小学

陈浩丽,张芳

黄圳鑫,巫俊凯

二等奖

务真队

流沙第四小学

蔡良旋,吴耿

王楷杰,李宇杰

二等奖

陶真队

流沙第四小学

蔡鑫杰,吴耿

许夏夤,陈柏羽

二等奖

红领巾6队

红领巾实验学校

邓颖,陈丽云

庄梓轩,余俊嘉

二等奖

火花队

流沙东街道新坛小学

邱思丰,李绿苗

陈林烁,陈泽霖

二等奖

红领巾1队

红领巾实验学校

邓颖,吴晓珊

张学杰,范雨菡

二等奖

国英双可小队

普宁国英学校

许开全

郭可芯,郭可茵

二等奖

超越自我

洪阳镇第三小学

陈纯伟,方琼妆

黄程睿,陈泽楷

二等奖

小飞虎队

船埔镇船埔小学

温素容

温炜晟,王佳如

三等奖

一实旋风1队

流沙第一实验小学

陈永,余倍强

张泓铠,陈可唯

三等奖

速鲤

里湖镇七贤小学

彭楚滨

彭嘉豪,彭雯清

三等奖

 

占陇镇占苏小学

庄妙发,黄瑞壮

苏桂钦,陈杰鑫

三等奖

萃真队

流沙第四小学

黄燕娜,吴耿

吴宇森,陈南羽

三等奖

云山队

云落镇中央寨小学

黄能捷

黄鹏,罗港钦

三等奖

洪阳五小(二)队

洪阳镇第五小学

黄潮滨

方泽洋,郑  钊

三等奖

光速

大南山街道灰寨小学

黄丽惠,吴松鑫

彭吉鑫,李楷涵

三等奖

飓风音速

流沙第三小学

李芸,黄栋

杨茗涵 陈依婕

三等奖

环保小组

大坝镇崇远实验学校

付大为

陈钦杰,陈泓亮

三等奖

求真队

流沙第四小学

李玉惠,吴耿

李杰轩,陈思杭

三等奖

 

普宁陈宝文学校

庄承虹,黄庆辉

黄梓烔,杨贺凯

三等奖

创智兴趣小组

大坝镇半径小学

许静真

黄泳滨,黄美琪

三等奖

跃起动力

大南山街道灰寨小学

黄丽惠,吴松鑫

黄梓盛,黄兴权

三等奖

天马座

流沙第三小学

李芸,黄栋

周恩琪 杨雅涵

三等奖

超能勇士

二中实验学校

陆燕雄

魏兆杰,罗梓轩

三等奖

国英速度

普宁国英学校

许开全

杨卓龙,杨樯烁

三等奖

华南学校一队

华南学校

吴为森,刘亮

张世博,纪程馨

三等奖

湖寨之星

云落镇湖寨小学

郑再伟

钟楷堉,郑淇瑄

三等奖

陶薰队

燎原街道果陇小学

庄丽雯

许瑾萱,张珈玮

三等奖

丛林勇士

流沙南街道马栅学校

温彩瑶

黄震涛,周泽鑫

三等奖

水乡之家1

南溪镇篮兜小学

张燕玲,张岳龙

黄翊瀚,黄梓博

三等奖

云楼小学

云落镇云楼小学

翁丽君,黄汉武

黄嘉豪,黄微锋

三等奖

梦想小队

广太镇仁美小学

李少萍,李玲妹

冯钰强,江佳泽

三等奖

勤建宜升小队

勤建学校

王雅婷

陈佳宜,黄开升

三等奖

梦幻队

占陇镇杉舖小学

王裕强,黄树芝

王泽钒,罗浩楠

三等奖

洪阳五小(一)队

洪阳镇第五小学

韦洪杰

张润泽,黄梓翰

三等奖

山后队

广太镇山后小学

刘剑斌,杨粉娜

李柏均,黄鑫楠

三等奖

国英飓风小队

普宁国英学校

许开全

颜国斌,詹钦鸿

三等奖

苏菲亚战队

洪阳镇第三小学

陈纯伟

黄满雯,黄家仪

三等奖

 

流沙北街道白沙陇小学

郑柳伦,张晓霞

庄潍睿,张家伟

三等奖

大池小学

云落镇大池小学

郑展芳,郑永清

黄梓,黄轩凯

三等奖

超越战队

燎原街道泥沟小学

庄丽琴,庄婉

张桐,张琳苑

三等奖

(六)儿童建构赛幼儿组获奖名单

队伍

学校

教练

队员

名次

霸王龙战队

普宁职校实验幼儿园

逄永瑜

李卓谦,雷梓洢

一等奖

飞跃战队

普宁职校实验幼儿园

方卓璇

陈欣欣,刘子钰

一等奖

酷炫小机灵

池尾街道君林实验幼儿园

朱武琴

洪睿锋,周 瀚

一等奖

创梦宝贝

池尾街道君林实验幼儿园

朱武琴

陈奕兆,纪煜楠

一等奖

 

流沙东街道君临阳光幼儿园

陈志虹

李子钏,谢泽桐

一等奖

哈美

普宁市流沙西街道哈美幼儿园

管利平

许逸豪,张洽铭

一等奖

中庆队1

中庆幼儿园

王诗涵

姜以诺,谢明航

一等奖

蓝精灵队

船埔镇中心幼儿园

吴良花

王家豪,温元兴

二等奖

萌萌队

普宁市第一幼儿园

郑瑞琦

陈思颖,刘思琳

二等奖

厚德队

南溪镇中心幼儿园

黄晓勉,张朦

魏铮峻,张洋捷

二等奖

启航队

普宁市云落镇大池幼儿园

黄梦婷,蒋锦茹

温梓锜,罗梓骏

二等奖

自强队

南溪镇中心幼儿园

黄晓勉,张朦

杨梓峰,张云淼

二等奖

飞虎队

流沙西街道中心幼儿园

刘淑婷

马梓铭,郭润桐

二等奖

红领巾2队

红领巾实验学校

邓颖,周细芳

罗培铖,陈欣铄

二等奖

神龙队

流沙西街道中心幼儿园

肖洒

许桂荣,陈镇轩

二等奖

伴我行

普宁市流沙北街道南园哈美幼儿园

罗爱敏,陈佳娜

张钦城,吴佳琦

二等奖

阳光队

普宁市第一幼儿园

方超琼

陈灿阳,黄铠

二等奖

塘边哈美阳光队

普宁市池尾街道塘边哈美幼儿园

林凯敏、张嘉玲

卢欣桐,胡鹏烁

二等奖

勇往直前队

普宁市第二幼儿园

郑细廷

张乔铱,黄圳彬

二等奖

超人队

普宁市第一幼儿园

陈旖曼

黄志烁,郭龙福

二等奖

进取队

普宁市第二幼儿园

秦毓明

潘子炀,郑亿剀

二等奖

飞跃队

普宁市第二幼儿园

庄泽君

陈君濠,夏佳桐

二等奖

中庆队2

中庆幼儿园

温少琼

林佳圳,陈佳煜

二等奖

阳光队

普宁市云落镇中心幼儿园

杨莹、方凯迪

朱俊涛,黄安宜

二等奖

红领巾1队

红领巾实验学校

范志国,何博

陈焕烨,詹卓远

三等奖

童亮队 

南溪镇童美幼儿园

连娜卿,叶煜芝

王榜煊,李梓恺

三等奖

育苗二队

普宁市南溪镇育苗幼儿园

张敏霞

张易佐,李桂涛

三等奖

勇敢小子

崇远实验学校附属幼儿园

杨洁珠

陈德锐,陈炫业

三等奖

新星队

普宁市云落镇新星幼儿园

黄妙红,黄美婷

郑嘉茂,黄梓斌

三等奖

向阳队

大坝中心幼儿园

王金丽,张晓庆

方钶,黄嘉铭

三等奖

热血队

红黄蓝优尔颖幼儿园

何钰萍

陈可,陈思翰

三等奖

梦想队

普宁市云落镇菲凰幼儿园

韩小红,张钟满

黄煜翔,纪铭凯

三等奖

火箭队

普宁市第一幼儿园

陈淑华

王颢程,王泓禧

三等奖

绿豹队

普宁市第一幼儿园

赖媛媛

周淏聪,蔡梓淇

三等奖

RYB队

红黄蓝优尔颖幼儿园

隋琦

何宗萌,杨潼宇

三等奖

跃起动力队

普宁市第二幼儿园

郑彩娴

卢子弘,傅睿翊

三等奖

乐贝儿队

广太镇中心幼儿园

谢佳漫,林晓纯

陈梓韩,黄宇翔

三等奖

王者队

普宁市第一幼儿园

黄爱

谢炅翰,黄梓洲

三等奖

春笋队

普宁市池尾街道春笋幼儿园

陈秋纯、赖晓丽

李博宇,刘江豪

三等奖

团结队

红黄蓝优尔颖幼儿园

庄丹琪

陈裕开,范灏鑫

三等奖

哈美

里湖镇哈美幼儿园

陈银婉

黄彤炘,陈培铭

三等奖

华秀精灵队

普宁市池尾街道华秀幼儿园

林旭珍

吴洲生, 赖钊阳

三等奖

创客创意

池尾美德幼儿园

王妙纯

陈炯钊,洪浩盛

三等奖

小王队

勤建学校幼儿园

王亮德

王思童,王思翰

三等奖

彩虹队

好开心幼儿园

李思妮,谢玲玉

李书璇,黄楷城

三等奖

育苗一队

普宁市南溪镇育苗幼儿园

张思涵

张易佑,张圳强

三等奖

美星队

南溪镇童美幼儿园

连娜卿,叶煜芝

张梓壕,杨锦涵

三等奖

七彩阳光组

普宁市占陇镇西社哈美幼儿园

潘惜芝

王艺丰,何梦瑶

三等奖

据悉,近年来普宁市教育局确立“学在普宁”教育理念,着力推进教育现代化,“书法教育、养成教育、校园足球、创客教育”区域四大核心特色教育,扎根校园,深耕课堂,成型成势,影响深远。创客教育更是后来居上,2017年以来,参加各级各类创客或科技大赛,获得国际银奖1个,国家级一等奖4个、二等奖2个、三等奖2个,省级特等奖2个、一等奖13个、二等奖18个、三等奖11个。目前,普宁市共有创客教育实验学校28所。

而本次创客文化节,参加创客作品展示评审的作品有128个,参与师生近400人;儿童建构活动项目共有117支队伍,参与师生300多人。

相关文章

大赛资讯

Copyright © 2014-2019 mak-er.com

关于我们| 联系我们| 服务协议| 帮助中心|